#Civil Rights
Target:
Президенту РФ
Region:
Russia

В настоящее время сложилась ситуация, при которой граждане РФ, желающие уплатить госпошлину, штраф, или осуществить иные платежи в бюджет, принуждены государством к тому, чтобы они испытывали при этом определенные неудобства, люди вынуждены стоять в очередях, изучать заведомо сложные и ненужные им коды бюджетной классификации, осуществлять дополнительные, помимо размеров платежей, затраты в кредитных учреждениях, неоднократно ездить от одной инстанции к другой, выполняя в каждой из них разовые шаги (в одном месте заплатить, в другом месте показать, и всякий раз изучая часы работы и выстаивая очереди).

Государство при этом совершенно устранилось от создания приготовлений, делающих платежи в бюджет несложной и доступной для всех процедурой, ни в одном учреждении нет кассы для приема штрафов, служащие, ведущие учет уплаты штрафов, знают, что люди порой должны ехать в другой конец города, чтобы такую уплату штрафа осуществить. Банки, являясь единственным институтом для уплаты штрафов и пошлин, предъявляют гражданам обязательные комиссии за совершение операций, порой притворно формулируя такие комиссии платой за составление документа. Тогда как закон, устанавливая размер штрафа или пошлины, не обязывает правонарушителя или плательщика пошлины ни платить дополнительные деньги банкам, ни испытывать иные сложности, носящие порой заведомо издевательский характер. А принцип свободы договора банками и государством, фактически обязывающими пользоваться платными услугами банка, цинично попран.

Устранение препятствий возможно путем создания кассовых узлов во всех учреждениях, учитывающих такие платежи, или путем выпуска и доступной, без дополнительных накруток к цене, реализацией марок госпошлины, с тем, чтобы в дальнейшем их можно было приклеить к документу как доказательство уплаты, а именно этот уважительный и разумный порядок существовал во времена СССР.

Мы, нижеподписавшиеся, руководствуясь статьей 2 Конституции РФ, обращаемся к Президенту РФ Медведеву Д. А., Председателю Правительства РФ Путину В. В., и к Генеральному прокурору РФ Чайке Ю. Я. с предложением об устранении всяких препятствий к исполнению обязанности по осуществлению платежей в бюджет. Мы убеждены, что уплата штрафов или пошлин обязана носить цивилизованный характер и не должна унижать людей.

The Петиция об устранении препятствий при уплате гражданами платежей в бюджет petition to Президенту РФ was written by ScheferSA and is in the category Civil Rights at GoPetition.

Petition Tags

europe